Accueil / Sport / CAN Gabon 2017 : Listes officielles des joueurs des 16 équipes

CAN Gabon 2017 : Listes officielles des joueurs des 16 équipes

49 Vues

CAN Gabon 2017 : Listes officielles des joueurs des 16

CAN 2017 : Tous les 23 joueurs des 16 équipes !

La Côte d’Ivoire et les 15 nations qui participent à la CAN 2017 ont toutes dévoilé la liste de leurs 23 joueurs sélectionnés. Avant le 14 janvier, date du début de cette compétition majeure, ami-sportif recense donc pour vous tous ces 368 joueurs et les 16 sélectionneurs. Régalez-vous, il y en a pour tous les goûts.

Gabon

Gardiens de but : Didier Ovono (Ostende, Belgique), Stéphane Bitséki (CF Mounana), Anthony Mfa Mezui (sans club).

Défenseurs : Lloyd Palun (Red Star, France), André Biyogho Poko (Kardemir Karabükspor, Turquie), Aaron Appindangoye (Laval, France), Franck Perrin Obambou (Stade Mandji), Bruno Ecuele Manga (Cardiff City, Pays de Galles), Yoann Wachter (Sedan, France), Johann Obiang (Troyes, France), Benjamin Ze Ondo (Mosta FC, Malte).

Milieux de terrain : Junior Serge Martinsson Ngouali (IF Brommapojkarna, Suède), Levy Madinda (Nastic Tarragone, Espagne), Kanga Guelor (Etoile Rouge de Belgrade, Serbie), Merlin Tandjigora (Meixian Hakka FC, Chine), Didier Ibrahim Ndong (Sunderland, Angleterre), Samson Mbingui (Raja Casablanca, Maroc), Mario Lemina (Juventus Turin, Italie).

Attaquants : Pierre Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne), Malick Evouna (Tianjin Teda, Chine), Denis Bouanga (Tours FC, France), Kevyn Angoue (Uniao Leiria, Portugal), Cedric Ondo Biyoghe (CF Mounana).

Sélectionneur : José Camacho (Espagne)

Côte d’Ivoire

Gardiens de but : Sylvain Gbohouo (Tp Mazembe- RDC), Sangaré Badra Ali (As Tanda – CI), Sayouba Mandé (Stabaek- Norvège).

Défenseurs : Serge Aurier (Paris SG- France), Bagayoko Mamadou (St Trond vv – Belgique), Eric Bertrand Bailly ( Manchester United- Angleterre), Deli Simon (Slavia Prague – République Tchèque), Kanon Wilfried (Ado La Haye – Pays-Bas), Kone Lamine (Sunderland Fc -Angleterre), Traore Adama (Fc Bâle -Suisse).

Milieux : Angban Victorien (Grenade Fc -Espagne), Doukouré Cheick (Fc Metz- France), Kessié Franck (Atalanta Bergame- Italie), N’Guessan Yao Didier (As Nancy Lorraine – France), Sérey Dié Geoffroy (Fc Bâle -Suisse), Séri Jean Mickaël (OGC Nice- France)

Attaquants : Bony Wilfried (Stoke City- Angleterre), Gradel Max Alain (AFC Bournemouth- Angleterre), Kalou Salomon (Hertha Berlin- Allemagne), Kodjia Jonathan (Aston Villa- Angleterre), Pépé Nicolas (SCO Angers- France), Sio Giovanni (Stade Rennais- France), Zaha Wilfried (Cristal Palace- Angleterre).

Sélectionneur : Michel Dussuyer (France)

Algérie

Gardiens : Raïs Ouhab M’bolhi (Antalyaspor/Turquie), Malik Asselah (JS Kabylie), Chemseddine Rahmani (MO Béjaïa)

Défenseurs : Mokhtar Belkhiter (Club Africain/Tunisie), Mohamed Rabie Meftah (USM Alger), Aïssa Mandi (Real Bétis Balonpié/Espagne), Hicham Belkaroui (Espérance de Tunis/Tunisie), Liassine Cadamuro (Servette Genève/Suisse), Mohamed Benyahia (USM Alger), Ramy Bensebaïni (Stade Rennais/France), Faouzi Ghoulam (SSC Naples/Italie), Djamel Eddine Mesbah (FC Crotone/Italie)

Milieux de terrain : Adlène Guedioura (Watford FC/Angleterre), Saphir Taïder (Bologne FC/Italie), Nabil Bentaleb (Schalke 04/Allemagne), Mehdi Abeid (Dijon FCO/France), Yassine Brahimi (FC Porto/Portugal), Rachid Ghezzal (Olympique Lyonnais/France)

Attaquants : Islam Slimani (Leicester City FC/Angleterre), Riyad Mahrez (Leicester City FC/Angleterre), Hillal El Arabi Soudani (Dinamo Zagreb/Croatie), Baghdad Bounedjah (Al Sadd/Qatar), Sofiane Hanni (RSC Anderlecht/Belgique)

Sélectionneur : George Leekens (Belgique)

Mali

Gardiens : Soumaila Diakitė (Stade Malien), Djigui Diarra (Stade Malien), Oumar Sissoko (Orléans, France)

Défenseurs : Ousmane Coulibaly (Panathinaikos, Grèce), Hamari Traoré (Stade de Reims, France), Molla Waguė (Udinese, Italie), Salif Coulibaly (TP Mazembe, RD Congo), Mohamed Oumar Konaté (RS Berkane, Maroc), Mahamadou N’Diaye (Troyes, France), Youssouf Koné (Lille, France), Charles Traoré (Trpyes, France)

Milieux de terrain : Yves Bissouma (Lille, France), Mamoutou Ndiaye (Antwaerp, Belgique), Lassana Coulibaly (Bastia, France), Yacouba Sylla (Montpellier, France), Samba Sow (Kayseryspor, Turquie), Adama Traoré (Monaco, France), Sambou Yatabaré (Werder Brème, Allemagne)

Attaquants : Moussa Doumbia (Rostov, Russie), Moussa Marega (Guimares, Portugal), Kalifa Coulibaly (La Gantoise, Belgique), Moustapha Yatabaré (Kardemir Karabukspor, Turquie), Bakary Sako (Crystal Palace, Angleterre)

Sélectionneur : Alain Giresse (France)

Sénégal

Gardiens : Abdoulaye Diallo (Caykur Rizespor, Turquie), Khadim Ndiaye (Horoya AC, Guinée), Pape Seydou Ndiaye (Niary Tally)

Défenseurs : Lamine Gassama (Alanyaspor, Turquie), Kara Mbodj (Anderlecht, Belgique), Zargo Touré (Lorient, France), Kalidou Koulibaly (Naples, Italie), Saliou Ciss (Valenciennes, France), Cheikh Mbengue (Saint-Etienne, France)

Milieux de terrain : Idrissa Gueye (Everton, Angleterre), Cheikhou Khouyaté (West Ham, Angleterre), Cheikh Ndoye (Angers, France), Pape Kouly Diop (Espanyol Barcelone, Espagne), Pape Alioune Ndiaye (Osmanlispor, Turquie), Mohamed Diamé (Newcastle, Angleterre), Henry Saivet (Saint-Etienne, France), Sadio Mané (Liverpool, Angleterre), Diao Baldé Keita (Lazio Rome, Italie), Ismaïla Sarr (Metz, France)

Attaquants : Moussa Konaté (FC Sion, Suisse), Famara Diedhiou (Angers, France), Moussa Sow (Fenerbahçe, Turquie), Mame Biram Diouf (Stoke City, Angleterre)

Sélectionneur : Aliou Cissé (Sénégal)

Zimbabwé

Gardiens : Donovan Bernard (How Mine FC/Zimbabwe), Takabva Mawaya (Hwange/Zimbabwe), Tatenda Mkuruva (Dynamos/Zimbabwe)

Défenseurs : Teenage Hadebe (Chicken Inn/Zimbabwe), Lawrence Mhlanga (Chicken Inn/Zimbabwe), Onismor Bhasera (SuperSport Utd/Afrique du Sud), Bruce Kangwa (Azam/Tanzanie), Oscar Machapa (AS Vita Club/RD Congo), Elisha Muroiwa (Dynamos/Zimbabwe), Costa Nhamoinesu (Sparta Prague/République tchèque), Hardlife Zvirekwi (CAPS Utd/Zimbabwe)

Milieux de terrain : Kudakwashe Mahachi (Golden Arrows/Afrique du Sud), Danny Phiri (Golden Arrows/Afrique du Sud), Khama Billiat (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Willard Katsande (Kaizer Chiefs/Afrique du Sud), Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem/Pays-Bas)

Attaquants : Tinotenda Kadewere (Djurgardens/Suède), Cuthbert Malajila (Wits/Afrique du Sud), Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang/Chine), Knowledge Musona (Ostende/Belgique), Tendai Ndoro (Orlando Pirates/Afrique du Sud), Evans Rusike (Maritzburg/Afrique du Sud), Mathew Rusike (CS Sfaxien/Tunisie)

Sélectionneur: Kalisto Pasuwa (Zimbabwe)

Cameroun 

Gardiens : Fabrice Ondoa (FC Séville/Esp), Jules Goda (AC Ajaccio/Fra), Georges Mbokwe (Coton Sport de Garoua).

Défenseurs : Nicolas Nkoulou (Lyon/Fra), Mohamed Djetei (Nastic Tarragone/Esp), Adolphe Teikeu (Sochaux/Fra), Michael Ngadeu-Ngadjui (SK Slavia Prague/Tch), Jonathan Ngwem (FC Progresso/Ano), Ambroise Oyongo Bitolo (Impact Montréal/Can), Ernest Mabouka (MSK Zilina/Svq), Collins Fai (Standard/BEL)

Milieux de terrain : Sébastien Siani (Ostende/BEL), Franck Boya (Apejes de Nfou), Georges Constant Mandjeck (Metz/Fra), Arnaud Djoum (Hearts/Eco)

Attaquants : Vincent Aboubakar (Besiktas/Tur), Benjamin Moukandjo (Lorient/Fra), Jacques Zoua (Kaiserslautern/All), Karl Toko-Ekambi (Angers/Fra), Edgar Salli (Saint-Gall/Sui), Clinton Njie (Mar/Fra), Christian Bassogog (Aab Aalborg/Dan), Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava/Svq).

Selectionneur : Hugo Broos (Belgique)

Guinée-Bissau

Gardiens : Mendes (Salgueiro/ POR), Dabo (Cova da Piedade/ POR), M’baye (Agua Dulce/ ESP)

Défenseurs : E. Mendy (Ceahul/ ROU), Rudinilson (Lechia Gdansk/ POL), J. Soares (Mafra/ POR), A. Soares (Sporting Covilha/ POR), Candé (Tondela/ POR), Umpeça (Freamunde/ POR)

Milieux de terrain : N. Soares (Fekgueiras/ POR), J. Lopes (Levadiakos/ GRE), Bocoundji Ca (Reims, France), T. Brito (Levadiakos/ GRE), Silva (Levadiakos/ GRE), P. Brito (Braga/ POR), Camara (Avelino/ ITA), J.-P. Mendy (Quevily-Rouen), Santos Junior (Stromgodset/ NOR), S. Camara (Academie Viseu/ POR)

Attaquants : Fernandes (Desportivo de Chaves/ POR), A. Camara (Belenenses/ POR), Baldé (Olhanense/ POR), F. Mendy (Ulsan Hundai/ CDS).

Sélectionneur : Baciro Candé (Guinéé-Bissau)

Tunisie

Gardiens : Moez Ben Cherifia (Espérance Tunis/Tunisie), Rami Jeridi (CS Sfaxien/Tunisie), Aymen Mathlouthi (Etoile Sahel/Tunisie)

Défenseurs : Hamdi Nagguez (Etoile Sahel/Tunisie), Chamseddine Dhaouadi (Espérance Tunis/Tunisie), Aymen Abdennour (Valence CF/Espagne), Slimen Kchok (CA Bizertin/Tunisie), Ali Maaloul (Al Ahly/Egypte), Hamza Mathlouthi (CS Sfaxien/Tunisie), Mohamed Ali Yaakoubi (Caykur Rizespor/Turquie), Syam Ben Youssef (Caen/France), Zied Boughattas (Etoile du Sahel/Tunisie)

Milieux de terrain : Mohamed Amine Ben Amor (Etoile Sahel/Tunisie), Hamza Lahmar (Etoile Sahel/Tunisie), Ferjani Sassi (Espérance Tunis/Tunisie), Larry Azouni (Nîmes/France), Wahbi Khazri (Sunderland/Angleterre), Youssef Msakni (Lekhwiya/Qatar), Naim Sliti (Lille/France)

Attaquants : Ahmed Akaichi (Ittihad Jeddah/Arabie saoudite), Saber Khalifa (Club Africain/Tunisie), Ahmed Khalil (Al Ahly/Emirats arabes unis), Taha Yassine Khenissi (Espérance Tunis/Tunisie)

Sélectionneur : Henryk Kasperczak (Pologne)

Egypte

Gardiens : Sherif Ekramy (Al Ahly/Egypte), Essam El Hadary (Wadi Degla/Egypte), Ahmed El Shennawy (Zamalek/Egypte)

Défenseurs : Ahmed Fathy (Al Ahly/Egypte), Ahmed Hegazy (Al Ahly/Egypte), Saad Samir (Al Ahly/Egypte), Ahmed Dwidar (Zamalek/Egypte), Ali Gabr (Zamalek/Egypte), Ahmed Elmohamady (Hull City/Angleterre), Omar Gaber (FC Bâle/Suisse), Karim Hafez (Lens/France), Mohamed Abdel-Shafi (Ahly Jeddah/Arabie saoudite)

Milieux de terrain : Tarek Hamed (Zamalek/Egypte), Ibrahim Salah (Zamalek/Egypte), Abdallah El Said (Al Ahly/Egypte), Mahmoud Hassan (Mouscron/Belgique), Mohamed Elneny (Arsenal/Angleterre), Amr Warda (Panetolikos/Grèce)

Attaquants : Ahmed Hassan (Braga/Portugal), Marwan Mohsen (Al Ahly/Egypte), Mahmoud Abdel-Moneim (Ahly Jeddah/Arabie saoudite), Mohamed Salah (Roma/Italie), Ramadan Sobhy (Stoke City/Angleterre)

Sélectionneur : Hector Cuper (Argentine)

Burkina Faso

Gardiens de but : Herve Koffi (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Moussa Germain Sanou (Beauvais/France), Aboubacar Sawadogo (Kadiogo/Burkina Faso)

Défenseurs : Yacouba Coulibaly (Bobo/Burkina Faso), Issoufou Dayo (Berkane/Maroc), Bakary Koné (Malaga/Espagne), Souleymane Kouanda (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Patrick Malo (Smouha SC/Egypte), Issouf Paro (Santos/Afrique du Sud), Steeve Yago (Toulouse/France)

Milieux de terrain : Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol/Macédoine), Adama Guira (Lens/France), Charles Kaboré (Krasnodar/Russie), Préjuce Nakoulma (Kayserispor/Turquie), Bakary Sare (Moreirense/Portugal), Blati Touré (Omonia Nicosie/Chypre), Abdoul Razack Traoré (Karabukspor/Turquie), Alain Traoré (Kayserispor/Turquie), Bertrand Traoré (Ajax Amsterdam/Pays-Bas), Jonathan Zongo (Almeiria/Espagne)

Attaquants : Aristide Bancé (ASEC Mimosas/Côte d’Ivoire), Banou Diawara (Smouha SC/Egypte), Jonathan Pitroipa (Al Nasr/Emirats arabes unis)

Sélectionneur : Paulo Duarte (Portugal)

Ghana

Gardiens : Razak Braimah (Cordoba/Espagne), Adam Kwarasey (Rosenborg/Norvège), Richard Ofori (Wa All Stars/Ghana)

Défenseurs : Harrison Afful (Columbus Crew/Etats-Unis), Andy Yiadom (Barnsley/Angleterre), Baba Rahman (Schalke 04/Allemagne), Frank Acheampong (Anderlecht/Belgique), John Boye (Sivasspor/Turquie), Jonathan Mensah (Anji Makhatchkala/Russie), Daniel Amartey (Leicester City/Angleterre), Edwin Gyimah (Orlando Pirates/Afrique du Sud)

Milieux de terrain : Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/Italie), Afriyie Acquah (Torino/Italie), Thomas Partey (Atletico Madrid/Espagne) Mubarak Wakaso (Panathinaikos/Grèce), Christian Atsu (Newcastle/Angleterre), Ebenezer Ofori (AIK Stockholm/Suède), Samuel Tetteh (Leifering/Autriche)

Attaquants : Asamoah Gyan (Al Ahli/Emirats arabes unis), Jordan Ayew (Aston Villa/Angleterre), André Ayew (West Ham/Angleterre), Ebenezer Assifuah (FC Sion/Suisse), Bernard Tekpetey (Schalke 04/Allemagne)

Sélectionneur : Avram Grant (Israël)

Maroc

Gardiens : Mounir El Kajoui (Numancia/Espagne), Yassine Bounou (Girona/Espagne), Yassine El Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv/Bulgarie)

Défenseurs: Medhi Benatia (Juventus Turin/Italie), Manuel Da Costa (Olympiakos/Grèce), Amine Attouchi (Wydad Casablanca/Maroc), Hamza Mendyl (Lille/France), Fouad Chafik (FC Dijon/France), Nabil Dirar (AS Monaco/France)

Milieux de terrain : Romain Saïss (Wolverhampton/Angleterre), Youssef Aït Bennasser (AS Nancy/France), Mounir Obbadi (Lille/France), Karim El Ahmadi (Feyenoord Rotterdam/Pays-Bas), Fayçal Fajr (Deportivo La Corogne/Espagne), Mbarek Boussoufa (Al Jazira/Emirats arabes unis), Sofiane Boufal (Southampton/Angleterre), Mehdi Carcela (Granada CF/Espagne), Noureddine Amrabat (Watford/Angleterre), Aziz Bouhadouz (Sankt Pauli/Allemagne)

Attaquants : Rachid Alioui (Nîmes Olympique/France), Youssef El Arabi (Lekhwiya/Qatar), Khalid Boutaib (RC Strasbourg/France), Youssef Ennesyri (Malaga CF/Espagne)

Sélectionneur : Hervé Renard (France)

Togo

Gardiens de but : Kossi Agassa (sans club), Cédric Mensah (Le Mans/France), Baba Tchagouni (Marmande/France)

Défenseurs : Serge Akakpo (Trabzonspor/Turquie), Vincent Bossou (Young Africans/Tanzanie), Djene Dakonam (Saint-Trond/Belgique), Maklibe Kouloun (Dyto/Togo), Gafar Mamah (Dacia Chisinau/Moldavie), Sadate Ouro-Akoriko (Al Khaleej/Arabie saoudite), Hakim Ouro-Sama (AS Togo Port/Togo)

Milieux de terrain : Lalawele Atakora (Helsingborg/Suède), Franco Atchou (Dyto/Togo), Floyd Ayite (Fulham/Angleterre), Ihlas Bebou (Fortuna Düsseldorf/Allemagne), Matthieu Dossevi (Standard Liège/Belgique), Serge Gakpé (Genoa/Italie), Alaixys Romao (Olympiacos/Grèce), Prince Segbefia (Goztepe Spor/Turquie), Henritsè Eninful (Doxa/Chypre)

Attaquants : Emmanuel Adebayor (sans club), Komlan Agbeniadan (WAFA/Ghana), Razak Boukari (Châteauroux/France), Fo Doh Laba (Berkane/Maroc)

Sélectionneur : Claude Le Roy (France)

Ouganda

Gardiens de but : Denis Onyango (Mamelodi Sundowns/Afrique du Sud), Robert Odongkara (Saint George/Ethiopie), Salim Jamal (AL Merreikh/Soudan)

Défenseurs : Joseph Ochaya (KCCA/Ouganda), Timothy Dennis Awany (KCCA/Ouganda), Shafik Batambuze (Tusker/Kenya), Dennis Iguma (Al Ahed/Liban), Isaac Isinde (sans club), Murushid Juuko (Simba/Tanzanie), Nicholas Wadada (Vipers/Ouganda)

Milieux de terrain : Tony Mawejje (Throttur/Islande), Khalid Aucho (Baroka/Afrique du Sud), Luwagga William Kizito (Rio Ave/Portugal), Moses Oloya (T&T Hanoi/Vietnam), Geoffrey Kizito (Than Quang Ninh/Vietnam), Godfrey Walusimbi (Gor Mahia/Kenya), Hassan Mawanda Wasswa (Nejmeh/Liban), Mike Azira (Colorado Rapids/Etats-Unis)

Attaquants : Faruku Miya (Standard Liège/Belgique) Geoffrey Massa (Baroka/Afrique du Sud) Muhammad Shaban (Onduparaka Nijmeh) Yunus Sentamu (Ilves/Finlande), Geoffrey Sserunkuma (KCCA Nijmeh)

Sélectionneur : Milutin Sredejovic (Serbie)

Congo RDC

Gardiens : Kiassumbua Joel (whollen fc/ suisse), Matampi Vumi Ley (TP Mazembe/ RD Congo), Kudimbana Nicaise (Antwerp/ Belgique)

Défenseurs : Issama Mpeko Djo (TP Mazembe/ RD Congo), Bope Bokadi Merveille (TP Mazembe/ RD Congo), Lomalisa Mutambala (AS V.Club/ RD Congo)Ikoko Jordan (Guingamp/ France), Tisserand Marcel (Fc Ingolstadt/ Allemagne), Zakuani Gabriel (Peterborough/ Angleterre), Fabrice N’sakala (Alanyaspor/ Turquie)

Milieux de terrain : Mulumba Remy (Gazele Fc Ajaccio/ France), Mpoku Paul-Jose (Panathinaikos/ Grece), Herve Kage (Kv Courtrai/ Belgique), Mbemba Chancel (Newcastle/ Angleterre)
Youssuf Mulumbu (Norwich City/ Angleterre), Maghoma Jacques (Birmingham/ Angleterre)
Kebano Neeskens (Fulham/ Angleterre)

Attaquants : Mubele Ndombe Firmin (Al Ahli Doha/ Qatar), Jeremy Bokila Loteteka (Al Quarittyah/ Qatar), Bakambu Cedrick (Villareal/ Espagne), Bolingi Mpangi Jonathan (Tp Mazembe/ Rd Congo), Botaka Jordan (Charlton/ Angleterre), Mbokani Bezua Dieumerci (Hull City/ Angleterre)

Sélectionneur : Florent Ibengue (RDC)

Source: ami sportif-CI

Abonnement gratuit!!!

Abonnez-vous pour recevoir tous les actualités avec AZscoops

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *