Accueil / Actualité / Politique / Côte d’Ivoire: nouvelle nominations dans l’armée et la gendarmerie

Côte d’Ivoire: nouvelle nominations dans l’armée et la gendarmerie

200 Vues

Côte d’Ivoire: nouvelle nominations dans l’armée et la gendarmerie

Alassane Ouattara procède à des nominations dans les Armées et à la Gendarmerie Nationale (Communiqué)

Son Excellence Monsieur Alassane OUATTARA, Président de la République, Chef Suprême des Armées, a procédé les 9, 13 et 25 janvier 2017, à plusieurs nominations.

Ainsi ont été nommés ou confirmés :

I/ AU TITRE DES ARMEES
Etat-Major des Armées
– Chef d’Etat-Major Général des Armées :
Général de Division TOURE Sékou
– Chef d’Etat-Major Général Adjoint des Armées :
Général de Brigade DOUMBIA Lassina
– Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :
Général de Brigade KOUAME N’dri Julien Cébastien
– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de Terre :
Colonel TRAORE Zanan Hamed
– Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :
Colonel-Major KOFFI N’Guessan Alfred
– Sous-Chef d’Etat-Major de l’Armée de l’Air :
Colonel-Major BLEOUE Ehui Roger Kacian
– Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :
Contre-Amiral Djakaridja KONATE
– Sous-Chef d’Etat-Major de la Marine Nationale :
Capitaine de Vaisseau Major N’GUESSAN Kouamé Célestin

Armée de Terre
– 1ère Région Militaire (Abidjan) :
Commandant : Colonel-Major FLAN Yibagbeu
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFANA Norrossotié
– 2ème Région Militaire (Daloa) :
Commandant : Colonel DEM Ali Justin
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FOFIE Kouakou Martin
– 3ème Région Militaire (Bouaké) :
Commandant : Colonel KOUAME N’Goran Léon
Commandant en second : Colonel DOUA Michel
– 4ème Région Militaire (Korhogo) :
Commandant : Colonel –Major Zoumana DIARRASSOUBA
Commandant en second : Colonel CISSE Mamadou Dassira
– Bataillon de Commandement et de Soutien :
Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Gaoussou
Commandant en second : Chef de Bataillon YOMAN N’cho Michel
– Groupement Ministériel des Moyens Généraux :
Commandant : Colonel BOBLE Lambert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO KOFFI Aimé
– Garde Républicaine :
Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Issiaka
Commandant en second : Lieutenant-Colonel Idriss Coulibaly
– Groupement des Sapeurs-Pompiers Militaires :
Commandant : Colonel SACKO Issa
Commandant en second : Lieutenant-Colonel KONE Nanklan
– Groupement de Sécurité du Président de la République :
Commandant : Général de Division DIOMANDE Vagondo
Commandant en second : Lieutenant-Colonel COULIBALY Ibrahima Gon
– Ecole des Forces Armées :
Commandant : Colonel OUASSENAN Jean-Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel AKA Germain

– Ecole Nationale des Sous-Officiers d’Active :
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUASSI Bi Vigoné Eustache
Commandant en second : Chef de Bataillon NEBOUT Antoine Roger
– Ecole Militaire Préparatoire de Bingerville :
Commandant : Lieutenant-Colonel TCHOUME Hervé
Commandant en second : Chef de Bataillon DANHO Josué Parfait
– Centre d’Instruction pour la Formation Initiale des Militaires du Rang:
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Konan René
Commandant en second : Capitaine KONATE N’golo Soumaïla
– 1er Bataillon de Commandos et de Parachutistes :
Commandant : Lieutenant-Colonel Chérif OUSMANE
Commandant en second : Lieutenant-Colonel ATSIN Aké Thierry Marc
– 1er Bataillon Blindé :
Commandant : Chef d’Escadron GUEFFIE Pacôme Alban
Commandant en second : Capitaine N’DRIN Bandama
– 1er Bataillon du Génie
Commandant : Lieutenant-colonel Touré Sory
Commandant en second : Lieutenant-colonel Mel Armel Rosenberg
– 1er Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel DOUMBIA Brahima
Commandant en second : Chef de bataillon OKOU ATSIN Henry
– 2ème Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel KAKOU Hubert
Commandant en second : Lieutenant-Colonel FODIO Kouadio
– 3ème Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel TOURE Hervé
Commandant en second : Lieutenant-Colonel YAO Koffi Jacques
– 4ème Bataillon d’Infanterie :
Commandant : Lieutenant-Colonel TRAORE Dramane
Commandant en second : Chef de Bataillon SEAHET DE Gouhouo Rolland
– Bataillon d’Artillerie Sol-Air :

Commandant : Lieutenant-Colonel BES Arthur
Commandant en second : Chef d’Escadron EPOUKOU YAPI Nazaire
– Bataillon d’Artillerie Sol-Sol :
Commandant : Chef d’Escadron HOBBAH Koffi Eric
Commandant en second : Chef d’Escadron SADIA Gba Yéréman
– Bataillon de Sécurisation de l’Est :
Commandant : Lieutenant-Colonel OUATTARA Morou
Commandant en second : Chef de Bataillon GUIBRO Nicolas
– Bataillon de Sécurisation de l’ouest :
Commandant : Lieutenant-Colonel FOFANA Losséni
Commandant en second : Chef de Bataillon AMONCHI Démonsthène
– Bataillon de Sécurisation du Sud-Ouest :
Commandant : Lieutenant-Colonel DRAMANE Soro
Commandant en second : Chef de Bataillon CAMARA Tiègbè
– Bataillon de Sécurisation du Nord-Ouest :
Commandant : Lieutenant-Colonel KOUAKOU Kouamé
Commandant en second : Commandant SOA Valery
– Unité de Commandement et de Soutien :
Commandant : Lieutenant-Colonel KONE Zakaria
Commandant en second : Capitaine AKE Obrou Marius
Armée de l’Air
– Base Aérienne d’Abidjan :
Commandant : Colonel TOURE Fama
Commandant en second : Colonel ODJE Saga Etienne
– Base Aérienne de Bouaké :
Commandant : Colonel KOUAO N’Guetta Julien
Commandant en second : Colonel GAMBY-SAKHO Boubacar
– Fusiliers Commandos de l’Air :
Commandant : Commandant BOUADI YAO Grégoire
Commandant en second : Capitaine Ben Ibrahima BA

Marine Nationale
– Bâtiment « EMERGENCE » :
Commandant : Capitaine de Corvette DADIE Vallès
Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau ALLO Cédric Mathieu
– Bâtiment « Le BOUCLIER » :
Commandant : Lieutenant de Vaisseau GUIE Ghislain
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Kahafolodji
– Bâtiment « CAPITAINE DE FREGATE SEKONGO » :
Commandant : Lieutenant de Vaisseau COULIBALY Kati Franck
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOUAKOU Djaiblond
– BASE NAVALE ABIDJAN :
Commandant : Capitaine de Frégate ESSIGAN Ahico Gilles
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KONE Manga
– BASE NAVALE SAN-PEDRO :
Commandant : Lieutenant de Vaisseau Eddie MINDI
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe COULIBALY Mamadou
– BASE NAVALE LAGUNAIRE ADIAKE :
Commandant : Capitaine de Corvette EHUI Gnamien
Commandant en second : Enseigne de Vaisseau de Première Classe KOULAGNAN Kimoutemon
– FUSILLIERS MARINS COMMANDOS :
Commandant : Capitaine de Frégate PALE Djami

Commandant en second : Lieutenant de Vaisseau SOUMIA Guy
Commandement des Forces Spéciales
Commandant : Général de Brigade DOUMBIA Lassina
II/ AU TITRE DE LA GENDARMERIE NATIONALE
Ont été nommés ou confirmés :
– Commandant Supérieur de la Gendarmerie Nationale :
Général de Brigade KOUAKOU Kouadio Nicolas
– Commandant Supérieur en second de la Gendarmerie Nationale :
Général de Brigade TOURE Alexandre Apalo
– Commandant de la Gendarmerie Territoriale :
Colonel-Major KOUASSI Kaunan René Stanislas
– Commandant de la Gendarmerie Mobile et des Unités Spécialisées :
Colonel-Major Bakari DOUMBIA
– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Territoriale (Abidjan) :
Colonel YEO Ousmane
– Commandant de la 1ère Légion de Gendarmerie Mobile (Abidjan) :
Colonel M’BAHIA Patrick Alexandre
– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Daloa) :
Lieutenant-Colonel BOLLI Degui Florent
– Commandant de la 2ème Légion de Gendarmerie Mobile (Daloa) :
Lieutenant-colonel KOUAKOU Edoh
– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Bouaké) :
Colonel ETTE Djadji
– Commandant de la 3ème Légion de Gendarmerie Mobile (Bouaké) :
Lieutenant-Colonel DIOMANDE DOUAGON Laye

– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Korhogo) :
Colonel YAPO Yapo Denis
– Commandant de la 4ème Légion de Gendarmerie Mobile (Korhogo) :
Lieutenant-Colonel TANGBA Parfait
– Commandant de la 5ème Légion de Gendarmerie Territoriale (San-Pedro) :
Lieutenant-Colonel ASSANDE Ferdinand
– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Territoriale (Yamoussoukro): Lieutenant-Colonel AIDARA Ibrahima
– Commandant de la 6ème Légion de Gendarmerie Mobile (Yamoussoukro) :
Lieutenant-Colonel KONE Sounan
– Ecole de Gendarmerie D’Abidjan :
Colonel BAKAYOKO Lassana
– Ecole de Gendarmerie TOROGUHE :
Lieutenant-Colonel KOUAKOU Koffi Serge
– Groupement d’Intervention et de Sécurité :
Lieutenant-Colonel BASSANTE Ali Badara

Fait à Abidjan, le Jeudi 26 janvier 2017

 

abidjan.net

Abonnement gratuit!!!

Abonnez-vous pour recevoir tous les actualités avec AZscoops

Commenter

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *